Энергетики объяснили частые обесточивания в Кривом Роге
Чтобы не допустить повторного обесточивания в Кривом Роге, необходимо восстановить работу трансформаторов ПАО «Дизельный завод». Такие выводы сделали специалисты ДТЭК Днепрооблэнерго, которые выразили готовность оказать необходимую техническую помощь.
Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, 13 октября ее специалисты официально обратились к руководству завода с предложением провести силами высококвалифицированного персонала энергокомпании испытания и проверку оборудования на подстанции «Дизельная» (собственность ПАО «Дизельный завод»). Данная подстанция по оценке специалистов облэнерго находится в неудовлетворительном техническом состоянии, что ставит под угрозу надежность электроснабжения части Кривого Рога и ряда потребителей первой категории, которые запитаны от Дизельной. Только в 2015 году оборудование подстанции выходило из строя 5 раз.
Например, 11 октября в 17:45 произошло очередное обесточивание потребителей первой категории. Без электроснабжения осталась канализационная насосная НС-45 (КП «Кривбасводоканал»), вынужденно остановил свое движение троллейбус по городскому маршруту №9 (КП «Городской троллейбус»). Причиной аварийного отключения явилось ложное срабатывание релейной защиты и отключение единственного, оставшегося в работе трансформатора 16 МВА 35/6кв на подстанции «Дизельная». При этом второй трансформатор на данной подстанции долгое время находится в отключенном состоянии по причине технической неисправности. В 19:05 того же дня первый трансформатор энергетики Дизельного завода ввели в работу, однако надёжность электроснабжения вышеперечисленных объектов по экспертной оценке «Днепрооблэнерго» остается крайне низкой. И аварийное обесточивание может повториться, - добавляют на предприятии.
Учитывая важность обеспечения жизнедеятельности Кривого Рога и социальную значимость объектов, которые могут остаться без электричества, «Днепрооблэнерго» дважды предлагало помощь Дизельному заводу. Но на данный момент ответа не последовало.
Популярное
08:06, 22 сен 2024
День Незалежності України в малюнках маленьких українців: у Кривому Розі відкрилась виставка
14:58, 19 авг 2024
12:46, 26 сен 2024
Топ обсуждаемых
Вночі оборонці українського неба збили 79 ворожих БпЛА, ще 35 – локаційно втрачені
08:11, 11 мар 2025
КОММЕНТАРИИ — 0