Днепропетровщина станет IT-центром Украины
Днепропетровщина имеет все шансы стать лидером в IT-индустрии. Для этого в области серьезно займутся подготовкой компьютерных гениев. Помогать в этом будут толковые специалисты из ведущих IT-компаний Украины. Соответствующий Меморандум о сотрудничестве подписали на днях Днепропетровская облгосадминистрация и Ассоциация «Информационные технологии Украины».
По мнению руководства региона, Днепропетровщина имеет большой потенциал в развитии электронных услуг. Уже есть определенные наработки: портал iGov, электронные госзакупки и админуслуги, бесплатные IT-курсы для бойцов АТО. Эти начинания были бы невозможны без поддержки бизнеса и волонтеров-айтишников. Меморандум позволит объединить усилия, приумножить достижения.
Меморандум также станет отправной точкой в масштабной подготовке специалистов и создании новых проектов. В этом помогут члены Ассоциации - представители 40 ведущих IT-компаний страны. План работы на год создадут и обсудят айтишники, областные и местные чиновники, преподаватели учебных учреждений.
Власти напоминают, что Днепропетровщина входит в «большую пятерку» регионов с наиболее развитой IT-индустрией. 6 из 25 крупнейших IT-компаний Украины работают именно здесь. Всего в области 138 IT-компаний, в которых около 8 тысячи специалистов.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
Трамп після інавгурації зробив перші заяви про війну в Україні та зустріч із путіним
08:26, 21 янв 2025
Топ обсуждаемых
У боях за Україну загинув криворіжець Сергій Синицький – батько двох дітей, працівник КЗРК
17:53, 8 июл 2025
КОММЕНТАРИИ — 0