В Кривом Роге выбирают самый лучший козацкий курень (фото)
В рамках программы «Новое поколение» в Кривом Роге проходят районные конкурсы на лучший козацкий курень. Не проигнорировали это мероприятия и юные козаки общественной организации «Сич» Долгинцевского района.
В конкурсе приняло участие 7 куреней, которые были сформированы из учеников 7 школ района. Программой конкурса было предусмотрено исторически достоверное оформление костюмов, яркое представление казацкого куреня и ряд спортивных соревнований.
На всех этапах в силе и ловкости вместе с юношами соревновались и девушки. Наиболее понравилась участникам конкурса комбинированная эстафета - прыжки с мячом и прыжки в мешках, перетягивание каната. Школьным сотням помогали старшие товарищи - члены молодежного исполкома Долгинцевского райисполкома.
По итогам жюри лучшим куренем районной организации общественной организации «Сич» Кривого Рога признан курень средней школы № 108. В тройку лидеров также вошли: курень 90-й школы и Криворожской педагогической гимназии. По окончанию мероприятия все его участники отведали ароматного кулеша.
Победители примет участие уже в городском конкурсе на лучший козацкий курень. Награждение победителей состоится 12 октября возле памятника козаку Рогу.









Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
На Криворіжжі мешканців громади попереджають: 21 вересня буде відключення електроенергії
10:14, 21 сен 2026
12:30, 21 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0