Бухгалтер и главврач больницы Приднепровской ЖД попались на выплате зарплат «мертвым душам»
Сотрудниками Управления противодействия преступности в сфере экономики в Днепропетровской области выявлен факт незаконного завладения государственными средствами главным врачом и главным бухгалтером одной из больниц ГП «Приднепровская железная дорога». Об этом сообщает пресс-служба УВД Днепропетровской области.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с 2012 года и по настоящее время вышеуказанные лица путем внесения ложных сведений в официальные документы присвоили бюджетные денежных средства в виде начисленной заработной платы работникам учреждения, которые фактически не работали и не выполняли свои служебные обязанности. Таким образом, злоумышленники нанесли государству ущерб в сумме 200 тыс. грн.
«Кроме того, 2 октября в ходе проведения санкционированного обыска в помещениях больницы были изъяты документы благотворительного фонда, под прикрытием которых с пациентов взималась незаконная оплата за предоставление медицинских услуг, из расчета 650 грн. с пациента на общую сумму более 120 тыс. грн», - отмечают правоохранители.
По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Популярное
08:06, 22 сен 2024
День Незалежності України в малюнках маленьких українців: у Кривому Розі відкрилась виставка
14:58, 19 авг 2024
12:46, 26 сен 2024
Топ обсуждаемых
Вночі оборонці українського неба збили 79 ворожих БпЛА, ще 35 – локаційно втрачені
08:11, 11 мар 2025
КОММЕНТАРИИ — 0