1255 домов Днепропетровщины утеплили в кредит
Жители Днепропетровщины ответственно готовятся к зиме. Меняют окна, системы отопления, устанавливают счетчики, утепляют стены, покупают негазовые котлы. В этом недешевом «удовольствии» людям помогают государственные кредиты. Их получили уже 1 255 домов. Об этом сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и строительства ОГА.
«Поквартирное утепление в многоэтажках неэффективно. Жителям нужно действовать слаженно - утеплить стены, заменить все окна в подъездах и системы отопления, установить счетчики. Так люди не только почувствуют существенное тепло зимой, но и сэкономят на коммунальных платежах. Сделать все сразу финансово трудно, поэтому государство берет часть расходов на себя», - сказал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства ОГА Василий Разводов.
Например, тем, кто покупает новый негазовый котел, государство возместит 20%. Владельцам индивидуальных домов помогут погасить 30% кредита, если те приобретут материалы на замену кровли, окон, утепление стен и счетчиков тепла. Объединение совладельцев многоэтажек и жилищно-домовые кооперативы за такие же покупки получат скидку в 40%. Кредит предоставляется на 5-10 лет.
Сейчас в области выдано 274 кредита на приобретение негазовых котлов, 977 - на утепление частных домов, 4 - на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов для ОСМД и ЖСК.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Дніпропетровщина — серед лідерів за кількістю нових родин, створених у День закоханих
19:27, 14 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0