На Днепропетровщине перенимали польский опыт децентрализации
В Днепропетровске прошел семинар, на котором польские эксперты поделились опытом децентрализации с представителями объединенных территориальных громад Днепропетровщины. На семинаре рассказали о предпосылках реформы, ее выгодах и о том, как местной власти работать в условиях децентрализации наиболее эффективно, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.
Семинар «Польский опыт и украинский путь к децентрализации» прошел в Днепропетровском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Напитаться международным реформаторским опытом пришли представители первых 15 объединенных территориальных громад Днепропетровщины. Опытом того, как работать в условиях децентрализации, поделились эксперты в вопросах самоуправления Томаш Бартницки, член городского совета Варшавы Дороти Збинковска и мэр города Загуж Эрнест Новак.
Эксперты рассказали о предпосылках проведения реформы в Польше, о работе органов самоуправления в новых условиях, о выгодах децентрализации и ответили на все вопросы представителей громад.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Дніпропетровщина — серед лідерів за кількістю нових родин, створених у День закоханих
19:27, 14 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0