--.-° --% 0мм

В этом году Кривой Рог будет праздновать День Европы.

11:53, 27 мар 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Впервые в истории города криворожане вместе с Днем города отпразднуют и День Европы. Эпицентром массовых гуляний станет стадион «Металлург».

Отправной точкой на пути к установлению Дня Европы считается Декларация Шумана.
9 мая 1950 года в Париже министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Благодаря объединению экономических усилий и распределению достигнутых результатов европейские страны избежали накопления военного могущества друг против друга, что и обеспечило мир в Европе.

 

В Украине День Европы празднуется с 2003 года. Его принято отмечать в третью субботу мая. К этой традиции в этом году присоединится и Кривой Рог. Городские власти решили не тратить деньги дважды и отпраздновать День Европы вместе с Днем города.

Возле стадиона «Металлург» в этот день будет организован «Европейский городок», в котором представители посольств Европейских стран предложат криворожанам литературу о культуре, развитии и экономике своих государств.

Что же касается собственно Дня города, то, по словам городского головы Юрия Любоненко, в связи с экономическим кризисом праздник будет проходить не так масштабно, как раньше. Так, из-за недостатка средств, в этом году не будут вручаться автомобили ветеранам войны, машины «Скорой помощи» медикам и автомобили милиционерам.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых