--.-° --% 0мм

В Центрально-Городском районе в двух семьях займутся перевоспитанием родителей

17:43, 20 авг 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Лето – горячая пора для работников службы по делам детей. Ведь если в течение учебного года дети из кризисных семей находятся под присмотром учителей или воспитателей, то с наступлением каникул они рискуют пополнить ряды безнадзорных.

Например, в Центрально-Городском районе в рамках профилактических мероприятий «Лето-2015» еженедельно проводятся рейды по выявлению детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Один из таких рейдов состоялся на днях, по маршруту отдаленных населенных пунктов – поселки Авангард, Рудничное, Рахмановка, Степное.

В первой же семье взору участников рейда открылась не очень приятная картина. Мать и отец употребляют спиртные напитки, ссорятся, нигде не работают. В этой семье воспитывается трое детей, двое из которых не посещают дошкольное учебное заведение. Родители не уделяют должного внимания воспитанию, обучению и содержанию детей.

Не лучшая ситуация и в другой семье, у которой также на воспитании трое детей. В доме, где живет семья, не созданы надлежащие условия для проживания. В комнатах не убрано, детские вещи и игрушки грязные. Как говорят чиновники, мать детей уже была лишена родительских прав в отношении первого ребенка, которого забрали от нее и устроили в приемную семью. Однако она рожает каждый год, чтобы получать на детей деньги.

Поэтому комиссией было принято решение взять семьи под социальное сопровождение. Родителей пригласили на очередное заседание комиссии по вопросам защиты прав ребенка.

В следующей семье участников рейда ждала приятная весть. Отец, который всегда в нетрезвом состоянии оскорблял детей, устраивал ссоры и драки – исправился и начал вести трезвый образ жизни. Кроме того, он хочет устроиться на работу. Эти изменения к лучшему произошли благодаря сотрудничеству специалистов службы по делам детей, районного врача нарколога, сотрудников милиции и соцработников.

В ходе проведенного рейда всего было посещено 8 семей. В отношении двух родителей возбуждены производства об административных правонарушениях ст. 184 КУпАП (уклонение от выполнения родительских обязанностей).


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых