--.-° --% 0мм

Вместо экономии голубого топлива криворожане пытаются повлиять на работу счетчиков

11:48, 31 июл 2015 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Как сообщил на вчерашней пресс-конференции начальник управления контроля и организации учета газа КП «Криворожгаз» Игорь Мациюк, с начала года в Кривом Роге зафиксировано 54 случая незаконного вмешательства потребителей в работу приборов газового учета.

Нарушители были выявлены сотрудниками предприятия во время плановых и внеплановых проверок бытовых счетчиков газа. Своими действиями потребители нанесли ущерб государству на сумму свыше 262 тыс. грн.

«Сегодня в сети интернет можно найти массу информации о том, как самостоятельно отмотать, скрутить, остановить счетчик, а также контакты «специалистов», которые могут в этом помочь. Но, желающим сэкономить на оплате, нужно помнить, что мы знаем все о существующих способах обмана. Хочу подчеркнуть, что манипуляции с газовыми счетчиками, не только незаконны, но и крайне опасны. Причем опасны не только для потребителя, но и для его окружающих», — Отметил Игорь Мациюк.

В случае факта вмешательства в работу счетчика с целью уменьшения его показаний, потребитель будет вынужден оплатить все работы связанные с поверкой счетчика и возместить ущерб, причиненный государству в лице газоснабжающей компании.

Расчет суммы убытков происходит в соответствии с Постановлением НКРЭКУ от 28 октября 2014 года №184 «Об утверждении Порядка возмещения убытков, причиненных газоснабжающему или газораспределительному предприятию вследствие нарушения потребителем природного газа Правил предоставления населению услуг по газоснабжению...». Размер ущерба зависит от количества прописанных в помещении людей, количества и мощности подключенных газовых приборов, отапливаемой площади, даты последнего контрольного снятия показаний счетчика контроллером.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых