На Днепропетровщине разоблачены интернет-мошенники, обманувшие 13 украинцев
Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью задокументировали преступную деятельность группы в составе 2-х жителей г. Днепропетровска, которые с помощью сети Интернет организовали мошенническую схему незаконного завладения средствами граждан. Об этом сообщает ГУ МВД в Днепропетровской области.
Злоумышленники под вымышленными данными разместили на электронной доске объявлений информацию о продаже бытовых товаров и принимали заказы от граждан.
Одним из условий продажи товаров была частичная или полная оплата их стоимости путем перевода средств на карточные счета, которые были заранее открыты фигурантами с использованием персональных данных других лиц.
Получив средства, злоумышленники заказанные товары не отсылали, меняли изложенные в объявлениях номера операторов мобильной связи и присваивали средства путем их обналичивания через банкоматы.
Установлено 13 потерпевших лиц, которым нанесен ущерб на сумму более 20 тыс. гривен.
По факту преступной деятельности группы открыто 13 уголовных производств по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество), в рамках которых фигурантам вручены уведомления о подозрении. Обвинительные акты направлены в суд. Причиненные убытки возмещены.
Использованная в преступных целях компьютерная техника, платежные карточки и другие документы изъяты. Работа аккаунтов, используемых мошенниками, прекращена.
За совершение указанных преступлений фигурантам может быть назначено наказание в виде лишением свободы на срок от 3-х до 8 лет.
Мероприятия в рамках операции продолжаются.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
07:01, 7 май 2025
07:45, 7 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0