На Днепропетровщине зафиксирован новый вид мошенничества
Киберпреступники расширили свой потенциал и придумали, как по-новому лишать жителей Днепропетровщины их кровно заработанных. В своих махинациях злоумышленники используют все тот же банкомат.
Если раньше мошенники устанавливали устройства, специальные накладки, для кражи данных клиентов непосредственно на банкомат, и эти приспособления можно было легко заметить, то теперь это сделать сложнее. Преступники вставляют гибкую плату толщиной с человеческий волос в картридер (устройство для приема карт) и считывают данные пользователя. Этот способ мошенничества называется «шимминг». Обнаружить такое устройство практически не возможно.
Чтобы себя обезопасить от преступников правоохранители советуют пользоваться банкоматами, установленными непосредственно в финучреждениях, прикрывать циферблат при вводе пин-кода, осматривать банкоматы на наличие подозрительных устройств, никому не сообщать свои конфиденциальные данные.
Популярное
08:06, 22 сен 2024
День Незалежності України в малюнках маленьких українців: у Кривому Розі відкрилась виставка
14:58, 19 авг 2024
12:46, 26 сен 2024
Топ обсуждаемых
Вночі над Дніпропетровщиною знищено ворожий БпЛА, окупанти знову обстрілювали Нікопольщину
07:44, 27 фев 2025
08:27, 27 фев 2025
КОММЕНТАРИИ — 0