На Днепропетровщине создадут 89 объединенных общин
Днепропетровщина находится среди лидеров децентрализации в Украине. Область первой приняла и уже направила на согласование в Киев перспективный план формирования территориальных общин. Опыт региона перенимают и другие области страны.
Директор департамента экономического развития Алексей Псарев рассказал, что во время децентрализации в Днепропетровской области планируют создать 89 объединенных общин - от одной до шести в каждом районе.
«За 5 месяцев в 2015 году область перевыполнила бюджет на 20%, в сельских районах - на 40%. Но сейчас эти деньги идут в бюджет государства, а после децентрализации их будут получать общины. Люди сами будут решать, куда потратить заработанное», - пояснил Алексей Псарев.
Перспективный план формирования территориальных общин Днепропетровщины уже обсудили на местах. Сейчас область ожидает его утверждения Кабинетом Министров Украины.
«План действий, который разработала Днепропетровщина, активно используют и в других областях Украины. Например, достояние нашего региона приняла за основу Запорожская область», - отметила директор офиса реформ в Днепропетровской области Елена Тертышная.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
08:27, 8 май 2025
До уваги криворіжців: нові правила для надомної та дистанційної роботи: Закон уже набрав чинності
12:46, 8 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0