Вакцины БЦЖ для Кривого Рога выбили депутаты
Как ранее сообщало ИА "Кривбасс On-Line", криворожским родильным домам должны были поступить 2600 вакцин БЦЖ, в которых нуждаются новорожденные. Как стало известно позже, свою лепту в обеспечение детей вакциной внесли народные депутаты от Кривого Рога Константин Павлов и Андрей Гальченко.
Еще в начале июня они направили письмо на имя премьер-министра Украины и министра здравоохранения, в котором потребовали от правительства немедленно обеспечить детей вакцинами для прививок, а льготников – лекарствами.
Такое экстренное вмешательство было вызвано катастрофической ситуацией, которая сложилась как в Днепропетровской области, так и в Украине с обеспечением медицинских учреждений и многих категорий людей необходимыми вакцинами и лекарствами.
«В декабре 2014 года МОЗ отчиталось, что завершило все тендерные процедуры по закупке лекарственных средств. Однако в Кривой Рог не поступило ни одной вакцины БЦЖ против туберкулеза… Что это – халатность, или преступление перед украинскими детьми?», - говорилось в обращении депутатов.
И вот, как стало известно в департаменте охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации, Днепропетровщина наконец получила от Минздрава 10 тысяч вакцин БЦЖ для профилактики туберкулеза.
«Мы рады, что удалось решить этот крайне важный для молодых мам и их деток вопрос. Но тот факт, что потребовалось наше экстренное вмешательство в процесс, проблем в котором не было все предыдущие годы, вызывает серьезную тревогу. Этот пример говорит о элементарной некомпетентности правительства. Многие наши вопросы так и остались без ответа – например, как будут прививаться дети, которых уже выписали из роддомов. Или как будет разрешаться критическая ситуация с обеспечением лекарственными препаратами пациентов с хроническими заболеваниями. В первую очередь – льготных категорий. В полученном нами ответе, который готовил замминистра здравоохранения господин Игорь Перегинец, на этот счет лишь формальные отписки», - отметил Константин Павлов. «Поэтому мы будем и дальше требовать от правительства выполнения своих элементарных обязанностей перед гражданами Украины», - добавил он.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
На Криворіжжі мешканців громади попереджають: 21 вересня буде відключення електроенергії
10:14, 21 сен 2026
12:30, 21 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0