Кривой Рог в 20-ке самых благоприятных для бизнеса городов
Forbes составил очередной рейтинг самых благоприятных для бизнеса городов. Предыдущий список составляли еще два года назад.
События, произошедшие в Украине за это время, отодвинули вопросы бизнеса на второй план. Страна переживала внутренние преобразования и подверглась внешней агрессии. Учитывая это, редакция исключила из исследования шесть городов, над которыми Украина потеряла контроль: Севастополь, Симферополь, Донецк, Луганск, Горловку и Макеевку.
Даже регионы, далекие от мест ведения боевых действий, ощутили на себе влияние войны. Сказались также начавшийся экономический кризис и изменения на внешних рынках. «Основной тенденцией можно назвать повсеместное снижение доходов населения», – отмечает Максим Зинченко, руководитель аналитической компании «Гео-М». «Впрочем, города, которые исторически близки к ЕС, где традиционно много «заробитчан», чувствуют себя немного лучше. Также относительно стабильны города, где добывают полезные ископаемые на экспорт», – добавляет Зинченко.
В лидеры рейтинга вышла Одесса, на вторую позицию поднялся Львов, являющийся по сути центром притяжения капиталов и продуктивных сил всего Западного региона. Тройку лидеров замыкает Харьков.
Приятно отметить, что в двадцатке благоприятных для бизнеса городов оказался и Кривой Рог. Наш город занял 13-ю позицию рейтинга. Среди всех критериев, самые высокие оценки Кривбасс получил за инфраструктуру и человеческий капитал.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
10:09, 16 май 2025
У Кривому Розі під колеса авто потрапила жінка, постраждала померла на місці аварії
10:24, 16 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0