На Днепропетровщине решена проблема с перебоями в поставках препаратов для пациентов с почечной недостаточностью
В течение последних месяцев в Днепропетровской области наблюдались перебои с поставкой лекарств для пациентов с почечной недостаточностью, которые проходят гемодиализ. Причиной этого стала незадекларированная Минздравом оптовая цена на эти препараты. Сейчас торги проведены и уже в ближайшее время пациенты получат необходимые лекарства. Об этом сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Виктория Михайлова.
«Такими лекарствами пациенты должны были обеспечиваться за счет местных бюджетов и централизованных поставок из Минздрава. В связи с ростом курса доллара стоимость препаратов длительного срока действия увеличилась в 2-3 раза. Однако точная оптовая цена на них не была задекларирована Министерством здравоохранения, то есть они не могли быть приобретены за бюджетные деньги», - рассказала она.
Благодаря настойчивым усилиям, на днях вышел соответствующий приказ Минздрава Украины о декларировании изменения оптово-отпускных цен на лекарства и внесении их в реестр. Там задекларированная цена на три необходимые препарата - это «Мифортика», «Мирцера» и «Сандимун Неорал». Продолжается работа по декларированию цены еще одного препарата - «Аранесп».
«Торги проведены. Теперь все зависит от поставщика. В ближайшее время люди будут обеспечены лекарствами, которые они хотели получать», - заверила Виктория Михайлова.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
08:27, 8 май 2025
До уваги криворіжців: нові правила для надомної та дистанційної роботи: Закон уже набрав чинності
12:46, 8 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0