На Днепропетровщину из зоны АТО вернется больше 5 тысяч военнослужащих
С 18 марта по 1 мая в Украине продолжается демобилизация военных из зоны АТО. Сейчас на Днепропетровщину уже вернулось 3348 военных. Всего в этот период ожидается возвращение более 5000 солдат и офицеров, защищавших страну.
Сейчас с 3348 военных уже трудоустроено около 2,2 тысячи демобилизованных, еще 66 обратились в центр занятости. Все остальные также могут воспользоваться услугами центра занятости.
Также с целью трудоустройства военнослужащих и возвращения к мирной жизни на Днепропетровщине демобилизованным выдаются земельные участки под застройку или для ведения сельского хозяйства. Сейчас 15 военных уже получили земельные участки, еще 744 - получили разрешения на разработку проектов землеустройства. И работа в этом направлении продолжается.
Также на Днепропетровщине разрабатывается принцип «единого окна», сочетающий в себе комплексный подход к оказанию медицинской и психологической помощи вернувшимся с АТО. В частности, к этому планируют привлечь семейных врачей, которые будут консультировать военных и членов их семей. Для этого создается база с контактными данными психологов, работающих по различным направлениям.
В регионе созданы и действуют 35 информационных центров для граждан, пострадавших при исполнении военных обязанностей, и членов их семей, а также членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В таких центрах, действующих во всех горсоветах и райгосадминистрациях, предоставляются консультации по вопросам установления статуса, оздоровления, социальных выплат, обеспечение средствами реабилитации и по другим вопросам.
Популярне
Кулінарний блог А. Паукової: Печені перчики з мʼяким сиром та кедровими горішками
17:00, 24 фев 2026
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
На Криворіжжі мешканців громади попереджають: 21 вересня буде відключення електроенергії
10:14, 21 сен 2026
12:30, 21 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0