В Кривом Роге прокуратура возбудила уголовное дело против налоговиков
Прокуратурой Саксаганского района Кривого Рога начато уголовное производство в отношении должностных лиц Криворожской центральной объединенной государственной инспекции ГУ ГФС в Днепропетровской области по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст.367 ч.2 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).
Вследствие невыполнения служебных обязанностей должностными лицами налоговой инспекции общество с ограниченной ответственностью, используя земельный участок в коммерческих целях, осуществляло декларирование и арендную плату за землю с применением понижающего коэффициента, такого как для строительства.
Прокуратурой установлено, что фирма использовала земельный участок площадью 2,1938 га под размещения автостоянки, кафе и шиномонтажа. Однако декларирование и плата за указанный земельный участок осуществлялись как за такой, который используется для реконструкции и строительства объектов недвижимости с применением заниженного коэффициента, в результате чего местным бюджетом недополучено средств в сумме почти 1,5 миллиона гривен.
Санкцией ч.2 ст.367 Уголовного Кодекса Украины за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Дніпропетровщина — серед лідерів за кількістю нових родин, створених у День закоханих
19:27, 14 фев 2026
07:49, 15 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0