В Кривом Роге открылась выставка, посвященная 50-летию археологических исследований на Криворожье
В
городском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвященная
50-летию с начала регулярных археологических исследований на Криворожье.
На
выставке представлены артефакты, обнаруженные во время раскопок: лепные
горшки, бронзовые украшения, образцы оружия, орудия труда из камня,
кости и т.д.
|
|
Данные экспонаты показывают, что на Криворожье представлены почти все известные в Украине археологические культуры. Также на выставке можно посмотреть фотографии, освещающие процесс раскопок и их участников с 1964 по 2013 годы. Впервые выставлены находки из святилища и почвенного могильника в селе Недайвода, а также его макет в масштабе 1:100.
На открытии выставки присутствовали студенты 3-го курса исторического факультета Криворожского педагогического университета и бывшие сотрудники археологической экспедиции Криворожского музея Юрий Лукьянченко, Виталий Флоря, Владимир Стецюк.
С интересным рассказом об истории археологических раскопок выступил заместитель директора по научной работе Городской историко-краеведческого музея Александр Мельник. Увлекательную экскурсию провела старший научный сотрудник музея Ирина Стебель.
Студенты, посетив выставку, узнали много нового и интересного, что пригодится им в дальнейшей учебе и профессиональной деятельности.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0