В Кривом Роге мошенники под видом врачей одурачивают людей, навязывая диетические добавки
В управление здравоохранения криворожского горисполкома продолжают поступать многочисленные обращения людей относительно мошеннических действий лиц, которые реализуют диетические добавки населению, реклама которых транслируется центральными ТРК, в печатных изданиях и других СМИ.
В пресс-службе горздрава отметили, что лица, выдавая себя за медработников, ученых, должностных лиц в телефонном режиме предлагают лечение различных групп заболеваний диетическими добавками, которые позиционируются как лекарственные средства. Также, эти люди предлагают компенсации за неэффективное лечение диетическими добавками и, пользуясь доверием людей, завладевают их средствами.
Специалисты же горздрава напоминают, что диетические добавки не относятся к категории лекарственных препаратов. По рекомендации врача они могут быть использованы в рационе диетического питания, однако, не могут быть включены со стандартами и протоколами оказания медицинской помощи. Для назначения надлежащего лечения необходима квалифицированная консультация врача на личном приеме, а не в телефонном режиме.
Информация по данному вопросу неоднократно направлялась Министерством здравоохранения в Генпрокуратуру и МВД.
Сейчас же Минздравом подготовлен, обнародован на официальном веб-сайте и согласовывается с центральными органами исполнительной власти проект изменений в законодательство Украины о полном запрете использования телефонных номеров при рекламе диетических добавок с целью дальнейшего предотвращения указанных неправомерных действий.
Тем же, кто стал жертвой мошенников, предлагают обращаться не в горздрав, а в милицию.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
Застосунок 112 доступний: МВС запустило сервіс екстреної допомоги, що працює без мобільного зв’язку
13:45, 2 янв 2026

КОММЕНТАРИИ — 0