На Днепропетровщине стартовала неделя борьбы с заболеваниями молочной железы
Злокачественные новообразования молочной железы занимают первые места среди онкозаболеваний у женщин и среди причин смерти от онкопатологии. Среди ста тысяч женщин ежегодно в Днепропетровской области регистрируется более 70 первичных случаев рака молочной железы (далее - РМЖ).
Сейчас основной проблемой диагностики заболевания является недостаточный уровень профилактической работы и диагностика в заброшенных случаях. Только четверть первичных случаев данной патологии выявляется при профилактических осмотрах, тогда как три четверти злокачественных опухолей молочной железы женщины обнаруживают у себя самостоятельно, и далеко не на ранних стадиях.
По сравнению с 2009 годом в Днепропетровской области смертность от РМЖ выросла на 2,9%, за последние два года - на 6,2%.
С целью раннего выявления предопухолевой патологии и новообразований молочной железы, улучшения результатов лечения департаментом здравоохранения с 17-го по 24-е октября проводится еженедельник борьбы с заболеваниями молочной железы.
В этот период в лечебно-профилактических учреждениях городов и районов будет проведен полный комплекс медицинских обследований женщин всех населенных пунктов территории обслуживания (исследования, обзоры-консультации, взятия на диспансерный учет).
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
Вночі ворог гатив з РСЗВ та запускав дрони по громадах Дніпропетровщини, про наслідки атак
08:30, 4 май 2025
09:06, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0