Криворожским пенсионерам продемонстрировали фильм об Александре Довженко (фото)
В Территориальном центре социального обслуживания Центрально-Городского района состоялось тематическое заседание «Великий зодчий украинского кинематографа», посвященное 120-й годовщине со дня рождения Александра Довженко.
О славном украинском художнике писали: «Довженко принадлежит к избранным, жизнь которых в творчестве продолжается и посмертно». Режиссер и писатель Александр Довженко поставил 12 художественных и документальных фильмов, написал 15 киносценариев и пьес, 20 рассказов, автобиографическую повесть. Но как прозаик он написал так мало из того, что задумал! Только в его дневниках 1949 года было найдено пятьдесят литературных замыслов, среди которых - историческая хроника о киевском князе Святославе, произведения войне и современности, эпический роман «Золотые ворота» и другое.
Закончилось тематическое заседание обменом впечатлениями и воспоминаниями представителей старшего поколения о любимых фильмах Довженко, с которыми были связаны их детство и юность.
|
|
|
Популярне
Для ліквідації наслідків російської атаки у Кривому Розі розгорнули Штаб допомоги
08:23, 26 фев 2026
Топ обговорюваних
На Криворіжжі мешканців громади попереджають: 21 вересня буде відключення електроенергії
10:14, 21 сен 2026
12:30, 21 сен 2026

КОМЕНТАРІВ — 0