--.-° --% 0мм

Лакшми Миттал оттянет решение по КГОКОРу до выборов

10:25, 14 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Лакшми Миттал оттянет решение по КГОКОРу до выборовУчастие крупнейшей международной сталелитейной группы Arcelor Mittal в проекте по завершению строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) во многом зависит от определенности в политике приватизации Украины. Соответствующее решение может быть принято после предстоящих президентских выборов.  

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина”, глава Arcelor Mittal Лакшми Миттал в ходе 43 ежегодной конференции Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, WSA, бывший Международный институт чугуна и стали - International Iron and Steel Institute, IISI), проходящей 12-14 октября в Пекине, соответствующее решение будет приниматься после выборов в январе.

"Я думаю, что очень много будет зависеть от нового руководства, которое будет избрано в январе, от политики в сфере приватизации, которая не очень понятна. Поэтому мы оставим решение до выборов, и тогда посмотрим", - сказал Л.Миттал, отвечая на вопрос агентства, планирует ли Arcelor Mittal возобновить участие в совместном проекте с корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" по КГОКОРу.

Отвечая на вопрос о проблемах с обеспечением коксующимся углем крупнейшего в Украине горно-металлургического комбината "Arcelor Mittal Кривой Рог", Л.Миттал пояснил, что дефицит углей образовался из-за аварии на угольной шахте.

"Из-за этого произошло снижение поставок угля, и сейчас мы пытаемся организовывать импорт из других источников, не только из Казахстана, но и других стран. Мы надеемся, что ситуация на предприятии улучшится", - добавил собеседник.

Как сообщалось, в декабре 2008 года Arcelor Mittal в связи ухудшением ситуации в отрасли решил пересмотреть участие в совместных долгосрочных инвестиционных проектах с ИСД – по строительству глубоководного порта в Украине и завершению строительства КГОКОРа. При этом ИСД выразил сожаление отказом Arcelor Mittal в совместных проектах.

Кроме того, сообщалось, что из-за нехватки коксующихся углей ряд предприятий Украины не могут нарастить производство. Это, в частности, коснулось "Arcelor Mittal Кривой Рог", Днепровского меткомбината им.Дзержинского, меткомбината "Запорожсталь" и Мариупольского меткомбината им. Ильича.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" за 9 месяцев сократил выпуск готового проката на 30,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 3,221 млн т, стали - на 35,7%, до 3,520 млн т, чугуна - на 37,5%, до 3,083 млн т, агломерата - на 32,5%, до 5,532 млн т. Коксохимическое подразделение меткомбината за девять месяцев сократило производство кокса на 19,4% - до 1,733 млн т (в сентябре выпущено 108 тыс. т). Горнорудное подразделение в январе-сентябре сократило выпуск железорудного концентрата на 22,7% - до 5,039 млн т (578 тыс. т), добычу железной руды - на 31,2%, до 970 тыс. т (100 тыс. т).

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября 2007 года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшем строительстве КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Общий объем инвестиций, необходимый для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн долл.

Украинская "Смарт-групп" и российский "Металлоинвест" создали специально для реализации проекта по завершению строительства КГОКОРа ООО "Украинская рудно-металлургическая компания" (УРМК), в конце 2008 года подтвердив свою заинтересованность в данном объекте. В то же время ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" заявило о решении приостановить участие в долгосрочных инвестиционных проектах, в том числе – в завершении строительства КГОКОРа в связи ухудшением ситуации в отрасли.

УРМК уже израсходовал около 40 млн долл. в данный проект, в частности, в уставный капитал ООО, а также 5 млн долл. в погашение ряда долгов КГОКОРа.

Согласно проведенной ФГИ оценки, активы КГОКОР составляют 354,760 млн долл., пассивы (обязательства) – 275,673 млн долл.

По данным Фонда госимущества, задолженность Украины по КГОКОР по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляет 353 млн долл., Словакией – 115,1 млн долл., Болгарией – 1,4 млн долл. , Германией – 47,34 млн долл., общая задолженность – 517,43 млн долл.

minprom

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0