--.-° --% 0мм

Генеральный план города у Кривого Рога появится еще не скоро

14:03, 13 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Генеральный план города у Кривого Рога появится еще не скороНевероятно, но факт: около четырех лет Кривой Рог развивается без четкого генплана. Предыдущий генеральный план развития города действовал до 2005 года. По словам и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры исполкома Криворожского городского совета Елены Недорубы, новый генеральный план Кривого Рога еще находится в разработке.  

Это обстоятельство, а также частая смена главных архитекторов позволяет городским властям застраивать город по своему усмотрению. Результат такой выборочной застройки виден даже невооруженным глазом – она настолько нарушила созданное ранее, что сегодня некоторые старые районы Кривого Рога превратились в скопище непонятных малых архитектурных форм, которые не просто портят внешний вид улиц, но и создают неудобства для прохожих.  

Когда же все-таки появится генеральный план города, и застройка Кривбасса станет осмысленной, специалисты прогнозировать не берутся. По словам Елены Недорубы все упирается в финансы, а они, в условиях кризиса, поют романсы.

Правда не стоит все сваливать на финансовый кризис, ведь работа по созданию генерального плана Кривого Рога началась задолго до него, а конкретнее - около 4 лет назад. Тогда прогнозировали, что генплан будет готов к концу 2008 года и будет действовать на протяжении 25 лет.

Проблемы, по словам специалистов, начались тогда, когда работа над генпланом потребовала учесть появление в 2006 году постановления Кабинета министров Украины о включении Кривого Рога в перечень исторических городов страны. Разработчикам плана пришлось установить границы исторической среды, откуда начал развиваться город и где сосредоточены его архитектурные, культурные и прочие памятники. Эти работы еще продолжаются, их для Кривого Рога выполняет Государственный институт теории и истории архитектуры.

На сегодня в управлении градостроительства и архитектуры исполкома Криворожского городского совета прогнозируют, что уже в следующем году, по крайней мере, сырой вариант генерального плана Кривого Рога предстанет на обсуждение горожан. Правда, до его окончательного принятия должен пройти еще целый ряд процедур.       

Для справки:

Первый генеральный план Кривого Рога был разработан институтом «Гипроград» (Государственный институт проектирования городов) в 1962 году и утвержден Совмином УССР в 1965-ом. После истечения срока действия этого генплана в 1985 году был разработан новый на период до 2005 года с выделением первой очереди (1990 год) и промежуточного этапа (2000 год). Он был рассчитан на население города численностью 850 тысяч человек и утвержден Совмином УССР в 1986 году. Срок действия и этого генплана истек.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых