Официально о задержании бойцами батальона «Кривбасс» журналистов канала «112 Украина»
Пресс-служба батальона «Кривбасс» обнародовала подробности задержания журналистов.
"Вследствие появления в СМИ недостоверной информации о задержании 40-м батальоном территориальной обороны «Кривбасс» журналистов канала «112 Украина» считаем необходимым прояснить ситуацию.
Три молодых человека, называвшихся журналистами телеканала «112 Украина», передвигались на такси и были задержаны в связи с тем, что на фотографии в паспорте одного из них не было штампа установленного образца. В ходе досмотра у них были обнаружены записи интервью Игоря Стрелкова (Гиркина), а также своеобразный темник с указанием приоритетных заданий для съемки, например: «Пьянство в украинской армии», «Разрушение жилых домов украинскими войсками» и т.п.. Журналисты пояснили, что по заданию редактора выехали снимать лагерь беженцев, после чего самостоятельно искали темы для съемки. Материалы должны были отправляться редактору, который далее распоряжался бы ими по собственному усмотрению.
Поскольку 40-й БТО «Кривбасс» не является структурным подразделением Министерства внутренних дел и не может проводить следственные действия, задержанные были переданы компетентным органам в Мариуполь вместе с вещами.
Никаких мер физического и морального воздействия к задержанным не применялось, руки им не связывались, так как в этом не было необходимости. Все жалобы на грубое отношение являются надуманными и необоснованными".
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
07:00, 4 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0