Населению Днепропетровской области советуют переходить на электроотопление
Для населения электроотопление может быть дешевле газового на 30-40%. Таких результатов каждая семья может достичь при условии установления дифференцированных счетчиков электроэнергии и перехода на специальный тариф для домов с электроотопительными установками. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления энергетического комплекса и энергосбережения Днепропетровской облгосадминистрации Эдуард Кирпичев.
«На сегодня мы работаем в условиях ограничения поставок газа со стороны России. Но никаких мер по ограничению газоснабжения населения ни Правительством Украины, ни облгосадминистрацией осуществляться не планируется, - отметил он. - Отдельно планируются мероприятия по сокращению потребления газа предприятиями и бюджетными организациями. Мы разрабатываем ряд мер по стабильной работе хозяйственного комплекса области».
На сегодняшний день актуальны вопросы перехода населения на электроотопление и вопросы энергосбережения. Главная причина этого - цена на газ. С 1 мая его стоимость для населения выросла на 50-60%.
«Если переходить на электроотопление в обычном режиме, применяя обычный тариф, это мероприятие не является достаточно эффективным. Но в случае применения специального тарифа и дифференцированного счетчика, электроотопление может быть дешевле газового отопления на 30-40%», - сообщил начальник управления.
Было добавлено, что для установки счетчика нужно обратиться в энергоснабжающую компанию по месту жительства, написать соответствующее заявление, получить техусловия и выполнить небольшой проект. Срок установки обычно не превышает месяц. Общая стоимость - от 1200 до 1700 гривен и окупается ориентировочно за 4 месяца.
«В целом, применение только этих счетчиков может дать экономию до 15%», - подчеркнул Эдуард Кирпичев. Он также посоветовал жителям области утеплять свои дома. За счет этого можно сэкономить до 50%.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0