--.-° --% 0мм

В регионе более 8 тысяч детей живет в асоциальных семьях

11:05, 1 окт 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В регионе боле 8 тысяч детей живет в асоциальных семьяхЗа последние 5 лет в Днепропетровской области увеличилось количество новорожденных, вместе с тем не уменьшается количество детей, которые рождаются и воспитываются в неполных, функционально несостоятельных и асоциальных семьях.  

По обнародованным данным, сейчас в области 8277 детей проживает в 4403 асоциальных семьях, в которых родители уклоняются от выполнения своих обязанностей.

С целью профилактики раннего социального сиротства на базе родовспомогательных и детских заведений здравоохранения функционирует 57 консультативных пунктов от территориальных центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. По итогам общей работы на протяжении последних трех лет вдвое уменьшилось количество детей, оставленных в родовых стационарах.
 
В области функционирует 5 домов ребенка на 495 коек, которые финансируются из областного бюджета и имеют статус специализированных учреждений, где осуществляется медико-социальная реабилитация детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки с заболеваниями центральной нервной системы, детским церебральным параличом, болезнью Дауна, врожденными недостатками челюстно-лицевой локализации, вич-инфицированных и больных СПИДом.
Учреждения оснащенные современным реабилитационным оборудованием и в своей деятельности применяют современные немедикаментозные реабилитационные программы. Каждый год здесь содержатся свыше 700 детей. По социальному статусу 70% воспитанников - социальные сироты, в 27% случаев дети находятся на временном содержании по заявлению родителей и лишь 3% - биологические сироты.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых