--.-° --% 0мм

Родители по-прежнему боятся делать своим детям прививки

14:55, 16 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Родители по-прежнему боятся делать своим детям прививки Главный педиатр Главного управления охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации Наталья Шмалько сообщила, что в области возросло недоверие к детской вакцинации со стороны родителей.  

«Мы сейчас находимся в преддверии Европейской недели вакцинации. В этом году Украина впервые присоединилась к этой общеевропейской акции. Но, к сожалению, наши возможности сильно затруднены мощной антивакцинальной программой, которая еще с прошлого года ведется в Украине. В связи с этим, на сегодняшний день, недоверие родителей к вакцинации резко возросло», - сказала Наталья Шмалько.

Главный педиатр обозначила 3 самых опасных заболевания, вакцинация от которых является первоочередной для детей: пневмония, корь (эпидемия которой ожидается в скором времени) и диарея. В развивающихся странах по большей части от этих болезней ежегодно погибает 10 млн. детей, не достигших 5-летнего возраста. Своевременная вакцинация может снизить это число как минимум на треть.

ИА «НОВЫЙ МОСТ»
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых