--.-° --% 0мм

Коломойский хочет отобрать у ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» еще 180 млн. гривен по трем новым искам

10:42, 17 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Коломойский хочет отобрать у ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» еще 180 млн. гривен по трем новым искамВчера Хозяйственный суд Днепропетровской области приступил к рассмотрению трех новых исков Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ) к меткомбинату ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог». ЗЗФ, подконтрольный группе «Приват», требует от украинского меткомбината миллиардера Лакшми Миттала возместить ему еще 180 млн. гривен.  

Ранее ЗЗФ уже отсудил у завода Миттала более 200 млн. грн.  Все эти деньги истец требует выплатить ему в качестве предоплаты за разные виды ферросплавов по договорам, которые криворожский меткомбинат, ссылаясь на кризис и падение производства, отказался выполнять.

Пока представители Миттала пытались оспорить предыдущие решения судов (о выплате 200 млн. грн.) в Высшем хозяйственном суде Украины, юристы ЗЗФ уже довели общую сумму претензий почти до 400 млн. грн.

«Учитывая предыдущие решения судов по аналогичному делу, мы вправе рассчитывать на справедливый итог и в данном случае», — отметил юрист Александр Винниченко, представляющий интересы ЗЗФ. В свою очередь Светлана Романова, партнер юридической фирмы «Бейкер и Маккензи» (компания представляет меткомбинат Миттала в Украине), надеется, что суд на этот раз примет доводы ответчика.

Хозяйственный суд Днепропетровской области уже удовлетворил один иск ЗЗФ к криворожскому предприятию. Позже Днепропетровский апелляционный суд отклонил апелляцию «АрселорМиттал Кривой Рог» и оставил в силе решение суда первой инстанции. Суды обязали меткомбинат Миттала возместить ЗЗФ 205,59 млн. грн. Эти средства истец требовал также за невыполнение договорных обязательств. Представители запорожского предприятия предъявили суду документы, свидетельствующие о том, что металлурги обязаны выплатить эти деньги в качестве предоплаты за ферросплавы (тогда речь шла о  ферросиликомарганце), которые криворожане, согласно контрактам, должны были закупить у ЗЗФ в октябре-декабре 2008 года. Но деньги за товар так и не были перечислены.

История контрактов

Всего между ЗЗФ и «АрселорМиттал Кривой Рог» в 2007 году было заключено 4 договора на поставку ферросплавов. Условия договоров были одинаковы, различались лишь виды ферросплавов. Контракты были рассчитаны на поставку продукции в течение 2007 года и I квартала 2008-го. Впоследствии они были продлены до конца 2008 года.

Договорами была предусмотрена поставка продукции ЗЗФ на криворожское предприятие в размере 13,45 тыс. тонн ежеквартально. Согласно данному контракту, бывшая «Криворожсталь» получала ценовые преференции при приобретении продукции — отгрузка продукции в каждом квартале производилась по цене на ферросплавы, действующей в предыдущем квартале.

В свою очередь «АрселорМиттал Кривой Рог» обязался покрывать 100% своих потребностей в ферросплавах, необходимых комбинату для выплавки стали, только за счет продукции запорожского завода. В итоге поставки в Кривой Рог в этот период составляли более 30% от общего объема производимой ЗЗФ продукции. Однако в IV квартале 2008 года «АрселорМиттал Кривой Рог» в нарушение договора отказался закупать ферросплавы у ЗЗФ.

Последствия для ЗЗФ

Как сообщало ДЕЛО (№133 от 27.08.09 г.), в результате того, что криворожский меткомбинат отказался выполнять свои договорные обязательства, запорожский завод столкнулся с трудностями. Предприятие потеряло своего основного потребителя и вынуждено было практически остановить свое производство. В результате 1 ноября 2008 года были остановлены все печи ЗЗФ. Из-за того, что склады предприятия были переполнены нереализованной продукцией, на трехдневную рабочую неделю вынужденно были переведены 3,8 тыс. работников. Соответственно, ухудшилось и финансовое положение на предприятии. Завод недополучил 37 млн. грн. прибыли. А госбюджет из-за этого потерял более 9 млн. грн. налога на прибыль. В 2009 году ЗЗФ вновь начал нормально работать. Однако затраты на запуск оборудования «с нуля» составили 4,9 млн. грн., и еще на эти цели придется потратить около 4,1 млн. К тому же, чтобы компенсировать неполученные средства, заводу пришлось взять кредиты.

Представители «АрселорМиттал Кривой Рог» считают разбирательства предвзятыми и подали на решение Днепропетровского апелляционного суда кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины.

С учетом первого иска сумма претензий ЗЗФ теперь достигла 400 млн. грн. Как выяснило «ДЕЛО», новые три иска на вчерашнем заседании должны были рассматриваться в Хозяйственном суде Днепропетровской области один за другим. Однако заседание затянулось. По информации юриста Александра Винниченко, представляющего сторону ЗЗФ, представители «АрселорМиттал» подавали ходатайства об отводе судей.

Когда верстался номер, «ДЕЛУ» стало известно, что суд отложил решение по сути разбирательства до 21 сентября. Это связано с тем, что представители «АрселорМиттал Кривой Рог» настояли на смене судейской коллегии. В свою очередь представитель ЗЗФ Александр Винниченко считает, что это связано со слабой правовой позицией криворожского меткомбината, который стремится максимально отсрочить невыгодное для него решение.

Криворожское предприятие обязывалось закупать ферросплавную продукцию: ферромарганец, ферросилиций и силикомарганец соответственно. Но впоследствии договор не был выполнен.

http://delo.ua  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых