--.-° --% 0мм

Медики Кривого Рога к грибному сезону готовы

09:35, 10 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Медики Кривого Рога к грибному сезону готовыОсень - пора сбора грибов. К сожалению, не для всех тихая охота проходит удачно, - в некоторых городах Украины уже регистрируются случаи отравления грибами.   

«К счастью, в Кривом Роге в этом плане обстановка благополучная. Правда, три случая отравления грибами этим летом были зафиксированы, два из которых – отравления консервированными грибами, привезенными из других областей. Но, не смотря на затишье, уже сегодня медучреждения города имеют все необходимые препараты на случай оказания первой помощи при отравлениях», - говорит врач отдела гигиены питания городской СЭС Раиса Титова.

По наблюдениям врачей, вспышки отравлений грибами регистрируются в экономически неблагополучные годы. Раиса Титова вспоминает, что массовые отравления в Кривом Роге наблюдалась в 1993-м и 1996-м годах. Это, несмотря на то, что наш город не относится к числу «грибных» - лишь единицы горожан могут назвать себя грибниками.

Как отмечают врачи, большинство из тех, кто в грибной сезон оказывается на больничных койках, не разбираются в грибах.

Медики предупреждают, что в Кривом Роге ввиду неблагополучной экологической ситуации даже съедобные грибы могут представлять опасность для здоровья, поскольку активно поглощают из почвы токсические вещества.  

Специалисты рекомендуют не рисковать здоровьем, а любителям грибов предлагают как альтернативу тепличные шампиньоны и вешенки. Кроме того, медики напоминают, что детям до 7 лет употреблять в пищу грибы вообще не рекомендуется.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0