--.-° --% 0мм

Численность работников ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» доведут до 25000?!

09:57, 7 сен 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Численность работников ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» доведут до 25000?!29 августа на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» состоялось совместное заседание администрации и профсоюзного комитета предприятия, на котором представители обеих сторон могли обсудить проблемные ситуации, возникшие на меткомбинате и пути их решения.

Один из наиболее острых вопросов касался предстоящих планов администрации ОАО «АМКР». В частности, почему администрацией предприятия упорно не выполняется  решение уже нескольких конференций трудового коллектива о предоставлении обоснованных нормативов численности персонала? Все это не может не волновать персонал, особенно, учитывая недавнее заявление в прессе Арно Пупар Лафаржа (одного из вице-президентов компании «АрселорМиттал») о том, что оптимальная численность работников для нашего предприятия – это 25 тысяч человек. Данный вопрос задал председатель профкома метпроизводства Тимур Кузин, обращаясь к генеральному директору ОАО «АМКР».

Жан Жуэ в свою очередь предпочёл не называть никаких конкретных цифр, касающихся численности персонала, а по традиции стал доказывать, что вверенное ему предприятие отстаёт по производительности труда от среднего показателя «металлургического бизнеса по всему миру». Так, в мире, по его словам, средняя норма выработки на одного работника – это 500 тонн металла в год, а на лучших предприятиях – и до одной тысячи тонн. При этом генеральный директор ничего не сказал о том, что в мировой металлургии найдется не много таких «самодостаточных» предприятий как «АрселорМиттал Кривой Рог», которое имеет собственное коксохимическое производство, само себя обеспечивает железорудным сырьём, располагает крепкой ремонтной базой. Естественно, такая структура предприятия требует немалой численности персонала, что уменьшает показатель выработки готовой продукции на одного работника, но вместе с тем, как всем известно, и позволяет сократить издержки на производство.

Кстати, об уменьшении себестоимости генеральный директор упомянул, но в том плане, что перед предприятием стоит задача «убрать из себестоимости ту часть, которая непосредственно не касается производства самой продукции». При этом господин Жуэ попытался успокоить работников предприятия уверением в том, что сторона собственника, решая указанную задачу, намерена поступать «при полном уважении людей и социального диалога».

Предцехкома ЦСП ГОКа Елена Яценко, обращаясь к генеральному директору, обратила его внимание на следующую проблемную ситуацию. Так, на предприятии был издан приказ за подписью генерального директора, требующий от структурных подразделений обеспечить выполнение предписаний такой контролирующей организации, как Госгорнадзорохрантруда. Ещё в начале нынешнего года Госгорнадзорохрантруда выдал предписание по ЦСП ГОКа, в котором несколько пунктов касались комплектации электротехнического персонала, при этом срок исполнения был установлен – «немедленно». Но все обращения из цеха к администрации предприятия по этому поводу остались без ответа. «Как будет решаться этот вопрос?» - спросила предцехкома. Жан Жуэ признал, что не может сейчас ответить на заданный вопрос.

В свою очередь, председатель профкома предприятия Юрий Бобченко, взяв слово, высказал мнение, что участники заседания вряд ли могут быть удовлетворены ответом генерального директора на вопрос о предоставлении нормативов численности персонала. «Мы согласны, что производительность труда должна увеличиваться, – сказал Юрий Викторович, - но не согласны с тем, чтобы она увеличивалась только за счёт повышения интенсивности труда, уменьшения численности работников, то есть одним путём, без внедрения новых технологий, реконструкции, повышения уровня автоматизации и механизации».

Председатель профкома отметил, что на предприятии, на всех его производствах сегодня, действительно, существует проблема комплектации по некоторым профессиям, где законом нашей страны с целью обеспечения  должной безопасности работников запрещается работа в одно лицо. Этот вопрос нужно решать и профком намерен этого добиваться самым решительным образом, подчеркнул Юрий Бобченко, ибо любой несчастный случай, не дай Бог к нему приведёт нынешняя ситуация, пусть «даже царапина человека», это - слишком дорогая, недопустимая плата за повышение производительности труда.

Интересно, что Жан Жуэ не сообщил ничего нового. Те же слова еще в 2006 году неоднократно повторял и глава администрации по кадрам и связям с общественностью «Миттал Стил Кривой Рог» Франк Паннир. Как видим, за последние 3,5 года представители администрации ОАО «АМКР» так и не услышали (или не захотели услышать) доводы профсоюзного комитета  относительно обоснованности нормативов численности персонала предприятия.

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых