Верховная Рада запретила бить и угнетать домашних животных
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект о ратификации Европейской конвенции о защите домашних животных, - сообщают «Коментарии».
Основными принципами благополучия животных конвенция предполагает, что никто не должен причинять домашнему животному ненужной боли, страдания или угнетения и не бросать домашнее животное.
Также конвенция запрещает продажу животных лицам, которым не исполнилось 16 лет, без четко выраженного согласия их родителей.
Кроме того, конвенция предполагает проводить отлов домашних животных с причинением им минимальных страданий и проведение постоянной идентификации собак и кошек с помощью специальных методов, например, татуирования, а также ведение реестра номеров животных вместе с фамилиями и адресами их собственников.
Согласно конвенции, уменьшать численность домашних животных можно, если их численность представляет проблему для страны, только способом, который не вызывает боли, страданий и унижений животных.
На данный момент к конвенции присоединились 22 страны из Совета Европы, из них 18 стран являются странами Европейского союза.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
07:00, 4 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0