В Кривом Роге появятся котлы на альтернативном топливе
На Днепропетровщине разработано и передано в Госэнергоэффективность Украины 25 проектов по переводу котлов на альтернативные виды топлива и тепловой санации. Общая стоимость проектов составляет более 130 миллионов гривен.
В рамках реализации региональной программы по «Повышению энергоэффективности и уменьшению потребления энергетических ресурсов в Днепропетровской области на 2010-2015 годы», новые котлы должны появиться в Днепропетровске, Кривом Роге, Павлограде, Днепродзержинске, а также в Васильковском, Петриковском и Пятихатском районах.
«Сегодня страны Европы активно переходят на новые энергетические системы. Развитие альтернативной энергетики - это задача, которую ставит наш Президент Виктор Федорович Янукович в рамках стратегических задач по развитию независимой отечественной энергетики в целом. Под руководством губернатора Дмитрия Колесникова на Днепропетровщине уже сегодня внедряются новейшие технологии альтернативной энергетики», - сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Алексей Бурик.
К 2015 году в регионе планируется реализовать 344 проекта по внедрению энергосберегающих систем.
Напомним, что в прошлом году на Днепропетровщине в городах Павлоград и Вольногорск были начаты пилотные оптимизированные схемы теплоснабжения. Эти схемы предусматривают децентрализацию системы теплообеспечения городов. Технология дала возможность отойти от устаревших и неэффективных схем поставок тепла нерентабельными мощными котельными, которые потребляют большие объемы энергоносителей. Из-за слишком длинной системы теплосетей от старых котельных до потребителя возникали значительные потери тепла. В дальнейшем новые схемы оптимизации теплоснабжения в регионе будут разрабатываться с учетом особенностей каждого города.
Популярное
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
09:10, 23 май 2025
Австрія перемогла Євробачення-2025, український гурт Ziferblat посів дев'яте місце
08:46, 18 май 2025
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
Топ обсуждаемых
Навчально-практичний інтенсив «Цикл» у Дніпрі: циркулярна економіка та сталий розвиток бізнесу
17:26, 11 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0