Осенью в Кривом Роге откроют обновленный мемориальный комплекс (фото)
Мемориальный комплекс «Монумент «Победа» реконструируют по инициативе Криворожской городской организации ветеранов. Как отметил ее председатель Николай Дабижа, это позволит собрать все памятники героям в одном месте, в единую гармоничную композицию.
Обновленный комплекс охватит 4 объекта: Георгиевскую колокольню, монумент «Победа», а также памятник героям-афганцам и Стелу Героев, которые перенесли в сквер возле Дзержинского райисполкома.
На реконструкцию из городского бюджета было выделено 3,9 миллиона гривен. На сегодняшний день ведутся работы по благоустройству территории. Уже проложен поливочный водопровод, на 40% уложена плитка, на 90% выполнены работы по перенесению памятника афганцам. Для переноса Стелы Героев все практически готово. Строители завершают монтаж каркаса, на котором установят таблички с именами 44 Героев Советского Союза и 59 Героев Социалистического Труда.
Открытие обновленного комплекса «Монумент Победа» запланировано на 28 октября, на День освобождения Украины.











Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Дніпропетровщина — серед лідерів за кількістю нових родин, створених у День закоханих
19:27, 14 фев 2026
07:49, 15 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0