В Кривом Роге на шахте «Октябрьская» используют просроченное оборудование
После несчастного случая, который произошел 15 июля на шахте «Октябрьская» с проходчиком участка №19, сюда с целевой проверкой прибыли инспектора Криворожского теруправления Госпромнадзора.
Проверка состояния крепления и соединения горных выработок на участках шахты выявила ряд нарушений.
Среди них можно назвать отсутствие защитных крышек на холостом и грузовом барабанах, не приведенные в безопасное состояние тросы, отсутствие средств проветривания и другие.
Но особенно взволновал инспекторов тот факт, что срок годности трубок для проведения экспресс-анализа воздуха на рабочих местах, которым пользуются горные мастера шахты, истек еще в 2010 году.
Учитывая обнаруженные недостатки и нарушения, директора шахты «Октябрьская» предупредили о необходимости приостановки работ на проходке выработок в блоке 43-47 оси горизонта 1255 метров и ведения взрывных работ.
Вместе с тем, руководству комбината направлено представление относительно соответствия занимаемой должности начальника участка №19 шахты, а на заместителя главного инженера по производству наложен штраф.
Популярне
Гандболісти з Кривого Рогу вибороли «срібло» обласного етапу змагань «Пліч-о-пліч»
16:30, 21 май 2026
Топ обговорюваних

КОМЕНТАРІВ — 0