В Кривом Роге заговорили о перспективах развития IT технологий
Недавно в Кривом Роге состоялось заседание по вопросу развития кластера «IT услуги» и создания в городе технопарка.
Данная тема объединила представителей властей, крупных предприятий Кривого Рога и конечно же, учебных заведений.
В Институте развития города все они рассматривали как перспективы развития IT-среды, так и преграды, которые предстоит для этого преодолеть.
В пресс-службе ИРГ отмечают, что согласно исследованиям специалистов, IT-сектор является одним из перспективных кластеров развития экономики в Кривом Роге. Объясняется это наличием талантливых специалистов и спросом на продукты инновационных технологий среди предприятий города, которые с каждым годом все больше используют автоматизированные системы производства

Участники встречи обсудили опыт создания технопарков на территории Украины и за рубежом, а также говорили о возможностях подготовки IT-специалистов в Криворожском национальном университете.
По мнению экспертов, для воплощения смелых планов в реальность есть ряд серьезных проблем. В частности, недостаточная материально-техническая база в вузах. Но все это вполне решаемо, и предприятия различных форм собственности могут стать потенциальными покупателями ІТ-продуктов будущего технопарка. Одним из преимуществ Кривого Рога для его создания является инфраструктура города - наличие больших площадей, свободных помещений, относительно дешевого жилья.
Все участники заседания пришли к единому мнению о целесообразности функционирования в городе технопарка и в ближайшее время будет осуществлена серия мероприятий направленных на создание оптимальных условий для его основания в Кривом Роге.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Збила дитину на переході — суддю з Кривого Рогу судитимуть за ДТП із тяжкими наслідками
14:42, 30 апр 2026
На Дніпропетровщині викрили адміністраторку ТГ-каналу, яка повідомляла позиції Сил оборони
14:49, 30 апр 2026
16:15, 30 апр 2026

КОММЕНТАРИИ — 0