«АрселорМиттал Кривой Рог» выиграл суд у собственного профсоюза
Дзержинский районный суд Кривого Рога удовлетворил иск о защите деловой репутации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» к первичной организации профсоюза металлургов и горняков и председателю этой организации Юрию Бобченко.
В открытом письме профсоюза ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» от 3 декабря прошлого года, которое было направлено в органы государственной власти Украины, администрация предприятия обвинялась в проведении массовых сокращений, снижении заработной платы, снижении расходов на охрану труда и улучшение условий на рабочих местах, невыполнении Коллективного договора и инвестиционных обязательств. В ходе судебного процесса администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» представила доказательства того, что предприятие надлежащим образом выполняет требования действующего законодательства Украины, социальные обязательства, предусмотренные Коллективным договором, а также инвестиционные обязательства в соответствии с Договором купли-продажи. Обвинения со стороны профсоюза признаны судом не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании.
Юрий Терентьев, Генеральный юрисконсульт ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»: «Распространенные профсоюзной организацией безосновательные обвинения побудили предприятие использовать предусмотренные законом правовые механизмы для защиты деловой репутации компании и обратиться в суд. Опубликованные обвинения администрации в нарушении социальных и инвестиционных обязательств, а также законодательства Украины, стали основанием для многочисленных проверок со стороны контролирующих органов, а кроме того, искаженные факты использовались средствами массовой информации и некоторыми политиками. Позиция руководства ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» всегда состояла в том, что деятельность предприятия осуществляется в строгом соответствии с законодательством Украины, а социальные и инвестиционные обязательства выполняются в полном объеме. Теперь позиция администрации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» подтверждена решением суда».
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
10:38, 21 окт 2024
17:02, 24 окт 2024
Топ обсуждаемых
08:27, 8 май 2025
До уваги криворіжців: нові правила для надомної та дистанційної роботи: Закон уже набрав чинності
12:46, 8 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0