«АрселорМиттал Кривой Рог» добился от Кабмина отмены запрета на импорт кокса
Кабинет министров Украины ввел квоты на импорт кокса в Украину в 2013 году в объеме не более 210 тысяч тонн. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на официальный документ Правительства.
Инициатором пересмотра решения выступил меткомбинат «АрселорМиттал Кривой Рог». По данным «Металлургпрома», в 2012 году «АМКР» ежемесячно потреблял в среднем 250 тысяч тонн кокса, из которых 100 тысяч тонн приходилось на импорт.
В текущем году из-за спада производства в связи с падением спроса и неблагоприятной конъюнктуры цен на металл в мире предприятие просило правительство позволить импортировать не менее 60 тысяч тонн кокса в месяц.
«Наша бизнес-модель построена таким образом, что мы, как часть транснациональной корпорации ArcelorMittal, которая располагает активами в том числе в Польше и Казахстане, поставляем туда из Украины железорудное сырье, а обратно в тех же вагонах везем кокс», - пояснил глава представительства «АрселорМиттал Кривой Рог» в Киеве Владимир Ткаченко.
Ранее Правительство ввело ограничения на импорт коксующегося угля и кокса из-за их избытка на внутреннем рынке. За счет этого в Министерстве энергетики и угольной промышленности, таким образом, пытались гарантировать сбыт кокса и угля украинского производства.
Популярное
11 золотих медалей отримали криворізькі освітяни на престижному педагогічному форумі
14:52, 27 мар 2025
На Дніпропетровщині творцям театрального мистецтва до професійного свята вручили відзнаки
17:48, 27 мар 2025
Топ обсуждаемых
Вчора пізно увечері соцмережами поширилося повідомлення про мінування потягу Кривий Ріг-Ясіня
07:01, 13 окт 2025
До відома криворіжців! Шахраї у соцмережах створюють оголошення про оренду житла онлайн
11:53, 13 окт 2025
08:28, 13 окт 2025
07:44, 13 окт 2025
КОММЕНТАРИИ — 0