--.-° --% 0мм

Ваучеры на обучение – новое направление работы Криворожского центра занятости

12:46, 11 июн 2013 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ваучеры на обучение – новое направление работы Криворожского центра занятостиНа днях в помещении Криворожского городского центра занятости состоялось заседание круглого стола с представителями учебных заведений города, на котором обсуждались вопросы сотрудничества по предоставлению ваучеров на обучение. Возможность получить новую профессию у людей в возрасте 45 лет или повысить квалификацию с помощью ваучеров, появилась благодаря новому Закону Украины «О занятости населения».  

Как отмечают в пресс-службе КЦЗ, обсуждение этого вопроса именно с представителями учебных заведений очень актуально, ведь сейчас стартует вступительная кампания. Среди присутствующих на мероприятии были представители Криворожского национального университета, техникумов и учреждений профессионального образования города.

Открыл заседание директор городского центра занятости Игорь Вознюк. Он отметил: «В условиях постоянного развития технологий, знания и навыки работников требуют постоянного усовершенствования. С целью расширения возможностей для повышения конкурентоспособности людей старше 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет, и введено предоставление ваучеров на обучение».

Механизм выдачи и оплаты ваучера органами Государственной службы занятости, а также перечень профессий, по которым он может быть выдан, определяются постановлением КМУ от 20 марта 2013 № 207 «Об утверждении Порядка выдачи ваучеров для поддержания конкурентоспособности лиц на рынке труда».

На основании анализа и прогноза потребностей отраслей экономики в рабочей силе, в перечень включены профессии для кадрового обеспечения таких приоритетных сфер, как строительная, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура и информационные технологии.

На основании ваучера осуществляются переподготовка, специализация, повышение квалификации, получение образования на базе уже полученного образовательно-квалификационного уровня.

Дело это новое и для службы занятости и для учебных заведений, поэтому, конечно, вопросов возникло немало, но как обнадеживают специалисты, совместными усилиями и при желании решить можно все.

Представители учебных заведений Кривого Рога получили информационные листовки с порядком выдачи ваучеров, перечнем профессий, специальностей и направлений повышения квалификации для обучения по которым он может быть выдан.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых