--.-° --% 0мм

Жителей Долгинцевского района предупреждают: озеро Соленое опасно для здоровья и жизни (фото)

09:29, 11 июн 2013 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Какой бы изнуряющей ни была жара, и каким бы при этом заманчивым не казалось желание окунуться в воду, криворожане должны отдавать себе отчет в том, что не каждый водоем является подходящим для этого местом. Особенно это касается так называемого озера Соленое, расположенного между микрорайонами Восточный-1 и Восточный-2.  

В исполкоме Долгинцевского райсовета обнародовали предостерегающую информацию о том, какие опасности в себе таит этот водный объект.

Здесь отмечают, что озеро Соленое -  это искусственно созданный резервуар для принятия дренажных вод с бульвара Вечерний, улицы Днепропетровское шоссе и не предназначено для купания.

Рядом с озером расположены канализационные насосные станции № 16,57,82 КП «Кривбассводоканал», сточные воды с которых в случае аварийной ситуации поступают непосредственно в водоем и могут послужить источником его загрязнения.

Работниками санитарно-эпидемиологической станции неоднократно брались пробы воды из озера для бактериологического и физико-химического исследования. Их результаты показали, что уровень лактозо-положительной кишечной палочки превышает допустимые нормы. Уровень колифагов превышает нормы в два раза, что свидетельствует о бактериальном загрязнении воды и потенциальной возможности возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения.

Зеркало озера является анафилогенной зоной (местом размножения комаров), которые могут послужить источником возникновения опасного заболевания - малярии.

Кроме того, в соответствии с ГОСТом 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов» для организации зоны отдыха необходимы наличие подъездных путей, подходов к воде, безопасный рельеф дна и прочее.

Учитывая вышеизложенное, в исполкоме Долгинцевского райсовета предупреждают жителей района, что купаться в озере Соленое запрещено!








 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 18.05.2021 08:36   житель

    Большего бреда трудно придумать. Если не хочешь ничего делать, то можно придумать название "резервуар для принятия сточных вод". Этот объект внесен в водный фонд Украины, и подпитывается подземными водами реки Саксагань. До Восточных там купалось много людей, и никаких комаров никогда там не было. Есть документы о балке Калетина, там все написано.

Популярное

Топ обсуждаемых