В Чехии презентовали Петриковскую роспись (фото)
Вчера, 6 июня, в Чехии в рамках промо-тура с большим успехом прошла презентация Петриковской росписи. Тур уникального декоративного искусства проходит по инициативе Вице-премьер-министра Александра Вилкула.
Промо-тур Петриковской росписи приехал в столицу Чехии Прагу. Делегацию Днепропетровщины встречали на самом высоком уровне.Конечный пункт выставки - это штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже, где будет представлена экспозиция Петриковской росписи при участии председателя облгосадминистрации Дмитрия Колесникова и председателя облсовета Евгения Удода.
«Украина должна поддерживать такое уникальное искусство, как Петриковская роспись. Это визитная карточка не только одного региона - Днепропетровского, но и всего государства », - отметил атташе по культуре украинского диппредставительства в Чехии Валерий Лобач.
По его словам, чехи впервые увидели работы, выполненные мастерами из Петриковки.
«Чехи очень интересуются всем подлинным, народными промыслами и народным искусством во всех его проявлениях. Думаю, после сегодняшнего знакомства с искусством петриковских мастеров у многих жителей Чехии возникнет желание более подробно познакомиться с этой уникальной росписью», - считает атташе по культуре украинского посольства Юлия Клочко.
В диппредставительстве убеждены в том, что Петриковская роспись как уникальное, самобытное явление достойно стать нематериальным наследием ЮНЕСКО, и его необходимо показывать во всем мире.
В общем, автобусная прогулка днепропетровской делегации, участниками которой являются мастера петриковской росписи, бандуристы и представители СМИ, продлится более двух недель - с 4 по 20 июня.




Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
Топ обсуждаемых
17:04, 5 ноя 2025
Шахраї імітують державні онлайн-сервіси: ГСЦ МВС та Кіберполіція попереджають про небезпеку
17:47, 5 ноя 2025
18:10, 5 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0