Треть бензина в Украине опасна для автомобилей
Более 30% бензина, который продается в Украине, не соответствует не то, что европейским стандартам, но даже старым украинским.
По его словам, на прошлой неделе представители Киевского автомобильного клуба Украины взяли на анализ десять образцов бензина А-95 на различных известных АЗС. В результате оказалось, что качество бензина, который заправляют в свои автомобили украинцы, существенно отличается от параметров госстандарта. Как минимум 30% продаваемого в Украине бензина не соответствуют ни старым, ни новым стандартам. «Это заметно даже по цвету. Заводской бензин по стандартам должен быть бесцветным, а на одной из заправок топливо было коричневым», — рассказал Сиренко.
На сегодняшний день из шести отечественных заводов работает только один. Поэтому топливо в Украину сейчас в основном завозится из-за границы. В связи с этим, по словам эксперта, целесообразно усилить контроль над качеством топлива как внутри страны, так и на таможне.
«Из-за недофинансирования Госпотребинспекции проверки упали в полтора-два раза. По нашим оценкам, в этом году ведомством будет проверено 19 млн литров топлива, что при общем объеме рынка в 10 млн тонн (около 2,7 млрд литров), составляет менее 1%. То же касается и отдельных проверок АЗС — из существующих 6200 автозаправочных станций инспекция проверит от силы 357», — отметил Сиренко.
Кроме того, отмечают эксперты, повышение акциза на бензин «провоцирует» владельцев АЗС в Украине продавать некачественное топливо, поскольку тогда большая часть рынка уйдет в тень.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
09:54, 2 июл 2025
10:20, 22 июн 2025
Топ обсуждаемых
07:53, 23 дек 2025

КОММЕНТАРИИ — 0