--.-° --% 0мм

В Кривом Роге собрались лучшие интеллектуалы Днепропетровщины (фото)

09:54, 4 июн 2013 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

2 июня в Кривом Роге состоялся третий заключительный этап чемпионата Днепропетровской области по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Это турнир высшей лиги, в нем встречаются сильнейшие взрослые команды, которых в этот раз было 14 – из Кривого Рога, Днепропетровска, Павлограда и Днепродзержинска. Проводить турниры такого уровня в Кривбассе традиционно помогает городская организация Партии регионов.  

- Мы рады снова принимать в Кривом Роге лучших интеллектуалов области, - сказал, приветствуя всех участников, заместитель председателя городской организации Партии регионов Сергей Маляренко. – Такие турниры – реальное доказательство того, как массово и масштабно реализуется проект «Развитие интеллектуального движения Днепропетровщины», который был инициирован Александром Вилкулом. Я от души приветствую вас от имени руководителя Криворожской городской организации Партии регионов, народного депутата Украины Константина Павлова и желаю командам успехов на сегодняшней игре, а победителям – на всеукраинском финале «Что? Где? Когда?» нынешнего года.

Пока команды с комфортом устраивались за игровыми столами в просторном фойе Дворца культуры металлургов, президент Криворожского интеллектуального клуба «Эрудит» Игорь Вацуро рассказал журналистам о том, в какой «форме» подошли к областному турниру криворожские команды:

- Нашему клубу «Эрудит» идет уже 19-й год, и сейчас – один из самых активных периодов  его жизни. В городе действуют школьная, студенческая и взрослые лиги знатоков. Чемпионат города происходит в 7 туров, практически, каждый месяц проводится какая-то игра. 25 мая 10 взрослых сильных команд собрались на свой городской турнир, по результатам которого и определились участники от Кривого Рога на сегодняшний областной этап. Это победитель городского чемпионата – молодая перспективная команда «6 к 1», второй призер – более искушенная в турнирной борьбе команда «Борщ» и самые опытные интеллектуалы, которые были третьими – «Начало второго Тома».

Примечательно, что призовое третье место этой команде удалось отстоять и на областном турнире. Такой результат считают большим успехом и Игорь Вацуро, и капитан команды Наталья Валевская. Во-первых, криворожане уступили только более именитым и опытным днепропетровским командам: «Славянам», которые заняли 1 место, и «Элефанту», ставшему вторым призером. Во-вторых, и днепропетровчане, и криворожане, вошедшие в тройку призеров, получили право участвовать в отборочном квалификационном турнире высшей лиги чемпионата Украины по «Что? Где? Когда?», который должен состояться в конце сентября.

Поэтому в конце криворожской встречи все ее участники были в отличном настроении, а три лучших команды принимали поздравления и подарки от Криворожской организации Партии регионов – великолепно изданный второй номер культурологического альманаха «Символ», который достался каждому игроку.

Команды-участницы отметили высокий организационный уровень областного чемпионата – принимающая сторона позаботилась обо всех деталях. Не случайно в завершение турнира Игорь Вацуро отметил: «Интеллектуальное сообщество Днепропетровской области уже хорошо знает, насколько организованно и качественно в Кривом Роге проводятся все этапы соревнований знатоков. Поэтому проведение областных чемпионатов в нашем городе – уже традиция, за поддержание и развитие которой мы благодарны всем нашим друзьям и помощникам».
















 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых