В Кривом Роге начала работу лаборатория молекулярно-генетических исследований
Отныне все производители пищевых продуктов и продовольственного сырья обязательно будут испытывать свою продукцию на содержание в ней генетически модифицированных организмов. На это есть соответствующее постановление Кабинета Министров об обязательной маркировке продуктов с наличием ГМО. Постановление вступило в силу с 1 июля нынешнего года.
Теперь в Украине работает 5 специальных лабораторий, которые контролируют продукцию на содержимое ГМО. Одна из них будет функционировать и в Кривом Роге. Вчера в новой лаборатории провели первые исследования.
Для того, чтобы отследить содержание генетически модифицированных организмов в продукции, которая изготовляется местными производителями, на базе государственного предприятия "Кривбасстандартметрология" была создана лаборатория молекулярно-генетических исследований. Такая лаборатория стала 5-й в Украине и является единственной на Днепропетровщине.
Лаборатория отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляются к лабораториям молекулярно-генетического профиля. Она оборудована современным аналитическим оборудованием, а сами испытания проводятся методом цепной реакции в "реальном" времени.
В лаборатории заверяют, что процедура исследования в Кривом Роге будет самой дешевой в Украине. Качественный и количественный анализ будет стоить около тысячи гривен. Хотя, добавляют, что этот факт все равно отразится на себестоимости продукта.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
17:57, 12 дек 2024
Трамп після інавгурації зробив перші заяви про війну в Україні та зустріч із путіним
08:26, 21 янв 2025
Топ обсуждаемых
12:08, 25 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0