--.-° --% 0мм

В Кривом Роге начала работу лаборатория молекулярно-генетических исследований

13:44, 10 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге начала работу лаборатория молекулярно-генетических исследованийОтныне все производители пищевых продуктов и продовольственного сырья обязательно будут испытывать свою продукцию на содержание в ней генетически модифицированных организмов. На это есть соответствующее постановление Кабинета Министров об обязательной маркировке продуктов с наличием ГМО. Постановление вступило в силу с 1 июля нынешнего года.  

Теперь в Украине работает 5 специальных лабораторий, которые контролируют продукцию на содержимое ГМО. Одна из них будет функционировать и в Кривом Роге. Вчера в новой лаборатории провели первые исследования.

Для того, чтобы отследить содержание генетически модифицированных организмов в продукции, которая изготовляется местными производителями, на базе государственного предприятия "Кривбасстандартметрология" была создана лаборатория молекулярно-генетических исследований. Такая лаборатория стала 5-й в Украине и является единственной на Днепропетровщине.

Лаборатория отвечает всем требованиям, которые сегодня предъявляются к лабораториям молекулярно-генетического профиля. Она оборудована современным аналитическим оборудованием, а сами испытания проводятся методом цепной реакции в "реальном" времени.

В лаборатории заверяют, что процедура исследования в Кривом Роге будет самой дешевой в Украине. Качественный и количественный анализ будет стоить около тысячи гривен. Хотя, добавляют, что этот факт все равно отразится на себестоимости продукта.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых