--.-° --% 0мм

Общественная сеть «ОПОРА» в Кривом Роге дала оценку вступительной кампании в вузы

11:00, 6 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Общественная сеть «ОПОРА» в Кривом Роге дала оценку вступительной кампании в вузыОбщественная сеть «ОПОРА» во второй раз проводит мониторинг вступительной кампании в высшие учебные заведения. В этом году наблюдатели «ОПОРЫ» работают в 21 регионе Украины и наблюдают за работой приемных комиссий в 30 вузах.  

В рамках мониторинговой кампании наблюдатели посещают приемные комиссии, общаются с абитуриентами и следят за работой системы «Конкурс». Также в каждом из 21 регионов Украины действует «горячая линия» для абитуриентов.

В Кривом Роге по номеру 8(093)993-20-95 можно пожаловаться на работу приемных комиссий, получить консультацию по вопросам, которые волнуют абитуриентов.
По результатам наблюдения «ОПОРЫ» был выявлен целый ряд недочетов и нарушений при проведении вступительной кампании.

Поэтому по предварительным результатам наблюдения гражданской сетью «ОПОРА» были разработаны рекомендации, которые смогут, по мнению членной этой организации, существенно улучшить качество проведения вступительной кампании в 2009году. Итак, Министерству образования и науки Украины, а также многим вузам страны не мешало бы:

• улучшить техническое обеспечение системы «Конкурс» и провести дополнительные разъяснения с работниками приемных комиссий, которые непосредственно ответственные за внесение и передачу данных в систему «Конкурс»;

• проверить достоверность медицинских справок абитуриентов-льготников, особенно на тех специальностях, которые пользуются популярностью;

• сверить имена лиц, которые теперь проходят в системе «Конкурс» как победители олимпиад со списками призеров которые утверждены приказом МОН;

• улучшить информирование общественности о ходе вступительной кампании, обеспечив дополнительные телефонные линии, а также принимать и отвечать на запросы через электронную почту;

• решить вопросы с высшими учебными заведениями, которые игнорируют требование о зачислении только за результатами внешнего независимого тестирования.

Детальная информация, по выявленным ошибкам и рекомендации по их устранению будет отправлена в Министерство образования для последующего реагирования.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых