ГАИ изменила процедуру оплаты штрафов
В процедуре оплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения произошли изменения. Теперь, в квитанции необходимо указывать не только код платежа, фамилия имя отчество плательщика, но и серию и номер протокола об административном правонарушении, - сообщает пресс-служба УГАИ в Днепропетровской области.
Чтобы избежать недоразумений, следует помнить, что согласно ст. 307 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - КУоАП), штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа. А в случае обжалования или внесения представления прокурором, - не позднее чем через пятнадцать дней со дня уведомления об оставлении жалобы или представления без удовлетворения.
Согласно ст. 308 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в случае неуплаты правонарушителем штрафа в срок, установленный частью первой статьи 307 КУоАП, постановление о наложении штрафа направляется для принудительного исполнения в отдел государственной исполнительной службы по месту проживания нарушителя, работы или по местонахождению его имущества в порядке, установленном законом.
В случае принудительного взыскании штрафа за совершение административного правонарушения с правонарушителя взимается:
- Двойной размер штрафа, определенного в соответствующей статье КУоАП и указанного в постановлении о взыскании штрафа;
- Расходы на учет указанных правонарушений. Размер расходов на учет правонарушений определяется Кабинетом Министров Украины.
Для оплаты штрафа необходимо обратиться в любое учреждение банка Украины. При этом необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика и экземпляр протокола об административном правонарушении.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Збила дитину на переході — суддю з Кривого Рогу судитимуть за ДТП із тяжкими наслідками
14:42, 30 апр 2026
На Дніпропетровщині викрили адміністраторку ТГ-каналу, яка повідомляла позиції Сил оборони
14:49, 30 апр 2026
16:15, 30 апр 2026

КОММЕНТАРИИ — 0