--.-° --% 0мм

В Кривом Роге катастрофически не хватает учебников на украинском языке

10:50, 3 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге катастрофически не хватает учебников на украинском языкеДля Кривого Рога, как и для других регионов Украины, обеспечение учебниками классов с украинским языком обучения стало настоящей проблемой.   

В управлении науки и образования Криворожского горисполкома отмечают, что на сегодняшний день русскоязычные классы полностью обеспечены учебниками. Намного хуже дела обстоят в украиноязычных классах. В виду того, что в последние годы все больше родителей изъявляют желание определить своих детей в классы с изучением предметов на украинском языке, наблюдается дефицит украинских учебников.

Обмен учебниками, который практикуется между школами и городами Украины, полностью проблемы не решает. Одним из выходов из сложившейся ситуации педагоги называют дополнительное издание учебников за средства родителей.

У всех школьных библиотек есть координаты изданий, которые готовы за определенную плату напечатать любой учебник. Подсчитали, что обойдется это родителям значительно дешевле, чем приобретение учебных пособий на рынках и в книжных магазинах.

В управлении образования заверяют, что ситуация с обеспечением учебниками находится под постоянным контролем управления образования Днепропетровской области и Министерства образования Украины.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0