--.-° --% 0мм

Победа криворожских «майдансеров» вошла в Топ-10 культурных событий региона

14:22, 18 дек 2012 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Победа криворожских «майдансеров» вошла в Топ-10 культурных событий регионаРуководители области продолжают отмечать самые знаковые события, изменившие жизнь региона в лучшую сторону за 2012 год. Первой к себе внимание привлекла медицина, в которой определили 10 лучших событий. Теперь своей очереди дождалась культурная сфера.

В пресс-службе облгосадминистрации сообщили, какие же именно 10 событий на уровень выше вознесли Днепропетровщину как центр культуры и искусства. Приятно отметить, что Кривой Рог в этом сыграл несколько главных ролей.

1. Представлен на рассмотрение в ЮНЕСКО вопрос о предоставлении Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества.

Этот статус позволит развивать Петриковскую роспись как бренд Днепропетровщины и Украины на мировом уровне.

2. На Днепропетровщине прошел самый масштабный в Украине музыкальный фестиваль «Лучший город - Днепропетровск».

На фестиваль приехали около 60 тысяч человек из Украины, России, Белоруссии, Казахстана, Франции и других стран. Здесь выступали мировые звезды: Shifty («CrazyTown») и DJ Lethal («LimpBizkit», «HouseofPain»), «Evanescence», «The Rasmus», «Appolo 440», «White Lies», Joachim Garraud; русские: «ДДТ», «Сплин», «Ленинград», «Би-2», «Токио» и популярные украинские рокеры: «Океан Эльзи», «Бумбокс», «Братья Карамазовы», «Друга Ріка», «Воплі Відоплясова», латыши« Brainstorm» и многие других.

3. На Днепропетровщине впервые выставлены оригинальные картины выдающихся французских художников из коллекции «Нормандия в живописи».

Уникальная выставка полотен Клода Моне, Теодора Жерико, Камиля Коро, Огюста Ренуара, Эжена Буден и других выдающихся французских художников проходит в Днепропетровском художественном музее до 13 января 2013 года.

4. Команда Кривого Рога - а это 500 юных талантов - стала обладателем Суперкубка масштабного танцевального телепроекта страны «Майданс-2012».

В Суперкубок Кривой Рог вышел получив в этом году победу в третьем сезоне «Майданса». За свою победу город получил золотой кубок и чек на миллион гривен. На выигрышные средства планируется приобрести для Кривого Рога передвижной кукольный театр.

5. Четырем театрам Днепропетровской области присвоен статус «академический».

Это Днепропетровский театр одного актера «Крик», Днепродзержинский музыкально-драматическом театр имени Леси Украинки, Криворожский городской театр музыкально-пластических искусств «Академия Движения» и Криворожский городской театр драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко. Статус «академический» позволил расширить их репертуар и жители региона увидели ряд новых спектаклей.

6. По случаю 80-летия Днепропетровской области реализован первый в истории региона телевизионный проект «Свои» о выдающихся выходцах Днепропетровщины и Украины.

Каждая из десяти серий раскрывает историю, энергетику, душу региона через творческих личностей, прославивших Днепропетровщину и Украину во всем мире. Это актеры и режиссеры: Родион Нахапетов, Лилия Ахеджакова, Александр Голобородько, Евгений Весник, Евгений Дятлов и другие.

7. На Днепропетровщине свет увидели ряд уникальных изданий, а выдающиеся люди области и выдающиеся события в развитии региона, увековечены в бронзе на площади имени 80-летия Днепропетровской области.

8. Библиотеки Днепропетровщины пополнили копилку побед и высоких достижений.

9. Восстановленные братские могилы, памятники и монументы воинам Великой Отечественной войны.

Всего в рамках масштабной программы по восстановлению памятников ВОВ в регионе за последние два года капитально восстановлены и заново отстроены более 1,3 тысячи братских могил, памятников и монументов. Так, в прошлом году в Кривом Роге установлен первый на постсоветском пространстве памятник воинам-штрафникам, павшим при освобождении Кривбасса от фашистских захватчиков.

10. Диорама «Битва за Днепр» встретила своего десятимиллионного посетителя.

Им стал студент Днепропетровского государственного университета внутренних дел Дмитрий Корзун. Десятимиллионный посетитель получил абонемент на посещение всего музейного комплекса бесплатно в течение 2013 года.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых