В Кривом Роге пытаются навести порядок в сфере градостроительства
Правила застройки Кривого Рога были приняты еще в 2004 году, сегодня же в новых рыночных условиях возникает необходимость пересмотра этих правил. Главной целью принятия нового регуляторного акта является регуляция градостроительной сферы, в пределах действующего законодательства, на местном уровне с целью создания равных, прозрачных условий для всех субъектов градостроения и привлечения инвестиций в объекты строительства.
Разработчики новых правил застройки уверены, что принятие их даст возможность потенциальному инвестору - субъекту градостроения значительно сократить сроки прохождения разрешительной системы, иметь четкие и последовательные этапы прохождения от обращения с ходатайством в городской совет на размещение объекта строительства или реконструкции к введению его в эксплуатацию.
Проектом нового нормативного документа определен перечень и объемы необходимых проектных, согласовательных материалов и сроки их рассмотрения, а также определено взаимодействие субъекта градостроения с органами власти. Внедрение Правил, по мнению разработчиков, предоставит субъектам градостроения - беспрепятственное получение информации, а также возможность руководствоваться настоящим документом при формировании и реализации намерений строительства и при решении других вопросов использования земельных участков на территории города, получать информацию о допустимых видах застройки об ограничении застройки земельных участков.
В настоящий момент этот проект вынесен на обсуждение общественности. Вчера в центре «Диалог» прошли первые публичные слушания. Внести свои предложения относительно новых правил застройки могут все желающие.
Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Російські окупанти масовано вдарили по Україні дронами і ракетами: палають будинки, є постраждалі
07:19, 26 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0