Сегодня Кривой Рог отметит День памяти жертв голодомора и политических репрессий
День памяти жертв голодомора и политических репрессий ежегодно отмечается в Украине в четвертую субботу ноября. В 2012 году этот день выпадает на 24 число.
Первоначально Указом президента Украины от 26 ноября 1998 года последняя суббота ноября объявлялась «Днем памяти жертв голодомора», затем Указом от 31 октября 2000 года этот день стал именоваться «Днем памяти жертв голодомора и политических репрессий».
В каждую четвертую субботу ноября, в 16:00 в Украине, во всех городах и селах, объявляется общенациональная минута молчания, после чего по всей стране проходит акция «Зажги свечу».
Пройдут мероприятия, посвященные этому скорбному дню и в Кривом Роге. 24 ноября, в 16:00 встрепенутся огоньки свечей и лягут цветы и колоски пшеницы к памятному знаку жертвам голодомора и политических репрессий. В минуту молчания склонят головы перед памятью погибших земляков руководители города, депутаты горсовета, районов, представители предприятий и организаций, студенты, школьники и все те криворожане, которым не безразлична эта трагедия в истории нашего народа.
А 25 ноября в 9:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Кривого Рога состоится Божественная литургия, которую возглавит архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем по окончании которой, по случаю дня Поминовения жертв голодомора и политических репрессий, возле Поклонного Креста на территории собора будет отслужена панихида по погибшим.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
Двоє злочинців з Дніпропетровщини, які перебували у розшуку, намагалися втекти за кордон
07:44, 5 май 2025
09:10, 5 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0