--.-° --% 0мм

Криворожские паломники побывали в Сербии

09:15, 28 июл 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские паломники побывали в СербииПо благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, группа паломников-криворожан в составе 45 человек – певчие и прихожане храма Преподобного Сергия Радонежского во главе с настоятелем протоиереем Сергием Сергиевым и храма Рождества Пресвятой Богородицы с настоятелем протоиереем Анатолием Рыженко - отправилась в паломническую поездку в Сербию.   

На границе Румынии с Сербией паломников встречали почетный старейшина храма Успения Пресвятой Богородицы г. Нови Сад отец Милован и председатель Певческого общества Коста Суботич. И группа сразу отправилась в город Нови Сад, в монастырь Велика Ремета, где были встречены наместником обители архимандритом Стефаном.

На следующий день утром под древними сводами Свято-Никольского храма монастыря зазвучали русские молитвы и песнопения. Раннюю Литургию отслужили протоиереи отец Сергий и отец Анатолий. После чего паломническая группа отправились дальше, в город Панчево.
     
Группе удалось встретиться с мэром г. Панчево Тиграном Кишем. Он поблагодарил паломников и особенно хор за доставленное удовольствие общения и духовно-культурного обмена. Тигран Киш передал письмо для городского головы Кривого Рога с предложением развивать дружественные отношения между городами и стать побратимами. Также Большим событием стал концерт, который оба наших хора дали в городском концертном зале «Галерея».
   
В завершение поездки паломники побывали в столице Сербии – Белграде. Был посещен главный собор Сербии в честь ее святого покровителя - святителя Саввы Сербского.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых